Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
06.11.14 15:24:05
mask
Вопрос общественности.
Какими знаниями и навыками работы с веревками надо обладать для успешного прохождения спецэтапов на различных мультигонках?
06.11.14 16:56:54
Pooh
отличная тема! маладец!

надо уметь говорить "эээ" и "бляяяяя"... искренне и от души! ))

остальное приложится...
а серьёзно - дюльферить, жумарить, двигаться по перилам, страховать

07.11.14 08:40:26
mask
А что из себя представляли веревочные спецэтапы на RFAR в последние два года? Если только "эээ" и "бляяяя", то я готов =)
07.11.14 09:26:39
Pooh
в основном - зажумарить вверх (отвесная стенка, нет ваще стенки, есть нормальная), дюльферить вниз.
ещё были этапы где вдоль скалы (местами отвесной) провешены верёвки (как вертикально так и горизонтально) и нужно вдоль них передвигаться, т.е. надо за верёвки цепляться усами и возможно использовать из как точку опоры...

этапы типа бля были в этом году - это скалолазание. собсно я подошёл, поскрёбся о первые два-три метра маршрута скального и с вздохом "эээ...бля..." мы пошли дальше имея штраф...

а в прошлом я не особо был на этапах, но, насколько я понимаю, несмотря на различие приключений, техника там требовалась одинаковая.

---
ещё иногда может захотеться использовать верёвку когда в легенде написано "камень. верх", особенно для спуска с этого "верх" )))
07.11.14 10:30:39
Kamrad
Веревочного опыта до РФАРов не было никакого.
Для того чтобы во время участия не стоять перед верёвками как идиёт, пришлось потренироваться один разик (а также уронить Павлика со второго этажа)))
В принципе этого хватило для бэмэ нормальнонеспешного преодоления жумаринга и дюльферяния. Ну.. кроме упомянутых Пашей "эээ... бля.. "))
На тренировке отрабатывались как раз навыки подъёма и спуска на веревке.
07.11.14 10:51:13
mask
То бишь надо для начала освоить пару тарабарских слов, как жумаринг и дюльферинг. Сойдет за минимум =)
07.11.14 15:36:06
Rozhka
в Обнинске можно сходить в ИАТэ на тренировку к альпинистам, они научат и покажут. Почти везде есть альпсекции или какие-нить скалолазы, надо их поймать и заставить поделиться опытом. А потом поучаствовать в летней гонке от SE на ней мы обязательно устроим что-нить задорное, типа зажумарить на сосну за КП... метров так на 8-10.

Серьезные веревочные этапы на мультигонках возникают только тогда, когда к их организации причастны бывшие альпинисты. Раньше веревочный этап никогда не оказывал серьезного влияния на результат, максимум полчаса штрафа, который можно отиграть. Но этом году на RF скалолазный этап был принципиальным, не пройдя его нельзя было претендовать на первые места. Многие орги сейчас стараются уравнять различные виды спорта, чтобы гонки были мультиспортивными, а не беговыми или велосипедными, соответственно и вклад веревочных этапов в конечный результат усиливается.

отредактировано
Rozhka: 16:43 07.11.14
07.11.14 16:34:49
mask
пойду ловить сертифицированного друга скалолаза и мучить его на предмет поупражняться на иатэшной стенке.

Спасибо за дельные советы!

Необходимо авторизоваться