Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
14.11.06 17:07:32
McNick
Все, я уже боюсь за свою коленку :( Я и так ей не хотел заниматься, а послушав все ваши рассказы просто боюсь идти по костоправам :)
С нетерпением жду продолжения триллера "Юркино колено"!

Ладно хоть у Куки все хорошо, у него "все сходится" :)
14.11.06 17:33:19
oslik
присоединяйтесь
14.11.06 17:54:19
APL
Отправить весь спортэлемент на медкомиссию :)
14.11.06 17:55:24
Rozhka
только не долго и не далеко:))

будешь ходить и звенеть в металлодетекторах!

Открывается прокат костылей, ортезов и т .д.:))андроиды - обращайтесь.
14.11.06 18:18:48
cuca
Для кого всё это наиболее важно? Правильно, для спортсменов.
Идём на http://www.skisport.ru
Вводим в поиске фразу, типа: "после удаления мениск*"
И читаем как народ бегает,гоняет на лыжах, велосипедах с отрезанными менисками.
Аня, зачем ты Осликов пугаешь? Они же такие... вот какие
08.12.06 11:55:29
oslik
сегодня навестил старого друга-Антона Павловича :)
вердикт таков:
1. если не заниматься спортом, то можно оставить колено таким, как оно есть.
2. кататься на горных лыжах без лечения тоже можно, но следить за развитием событий, может будет хуже, а может и не будет (что скорее всего :).
3. если играть в футбол, баскетбол, воллейбол, то железно нужно делать артроскопию.

Оказывается при катании на горных лыжах нагрузки хоть и приличные, но не так сильно раздалбывают колено, т.к. изгиб зачастую не превышает 90 градусов, колено не сильно выкручивается и не так резко сгибается-разгибается (все это разумеется при более менее правильном катании), по сравнению с активными игровыми видами и пляжными всякими феньками.

Еще операцию нужно делать точно при следующих симптомах: колено опухает, происходят его блакады, достают ночные боли. У меня этого ничего нет.
Мениск поврежден, но не так сильно, т.е. при слабых нагрузках он не будет гробить хрящи, ну или будет малость их побраздалбывать (что не так критично).

В любом случае целесообразно делать уколы в колено: 3 укола, каждый стоимостью - 100$ (это от остеоартроза).
Артроскопия обойдется в 30 000 рэ.

вот теперь думаю, что надо от жизни :))))
08.12.06 12:44:45
мигель
30 тыщ - не такие большие деньги, если операция реально поможет...
Если бы тебе было лет 50, то можно было бы сказать: ну и хрен с ним с футболом, волейболом и т.п., скоро пенсия и ваще..
А щас получается, что придется себя во многом ограничивать! Нафига этот байан?
Но тут опять же надо понять, поможет ли реально операция. Если стопудово после неё можно будет играть в футбол и не париться, то надо её делать....

Кстати, артроскопия может подразумевать много разных вещей. По сути это лишь метод проведения операции, когда в колене через маленькие дырки все делается, то есть делаться может много чего ( Осмотр сустава; Удаление или восстановление менисков;Восстановление поврежденных крестообразных связок;Сглаживание поврежденного хряща;Удаление свободных внутрисуставных хрящевых или костно-хрящевых тел; Удаление воспаленной синовиальной оболочки.) - взято отсюда.
Так что надо понять наскока много изменений А.П. собирается сделать с коленом.


Это все конечно моё личное мнение....
08.12.06 12:58:18
cuca
Всё-равно будешь играть, кататься, прыгать.
На лыжах, помимо ровного катания бывают падения с выворотами суставов, ударами и т.д.
Сустав будет всё больше разрушаться, т.к. обменные процессы там уже нарушены.
В результате, придёшь к выводу: "зря сразу не сделал".

А вообще, написанное тобой после обращения к Хапилину сильно разнится с написанным после МРТ:
...сустав раздолбан до такой степени, что...
Внешний мениск был порван, какой-то осколок от него есть, неравномерный износ данного сабжа, рубцы на передней крестообразной связки, жидкость от воспаления и ОСТЕАРТРОЗ.
...через 5-10 лет понадобится металлический сустав...

То ли изначально краски сгустили, то ли ты себя обманываешь.
Короче, решай, думай.
08.12.06 13:43:30
oslik
а то потом еще сильней раздолбаю, операция будет дороже, а результат хуже! + боли начнуться сильнее.

Вроде бы краски не сгущались, А.П. все подтвердил, что увидел МРТшник. Тот сразу сказал активные игровые виды исключены, если колено не восстанавливать.

Просто А.П. рационально подошел к делу и не стал мне накручивать весь негатив, он зашел со стороны оптимизма (да и практики у него, думаю, не мало).

При артроскопии точно будет удаляться осколок миниска, а что еще будет делаться не уточнил.
08.12.06 13:47:39
Rozhka
Мне тоже после МРТ сказали, а чего это вы тут ходите, может вам лангету поставить. А Врач сказал, что колено "держится" и все не так уж плохо, а пару казусов мы зашьем. Хапилин вообще не фанат ножа и топора, говорил, что а может вам не делать... а ходить вы и так сможете... Вообщем для тех кто колебается - он самый лучший врач ибо сделает, только если сам настаивать будешь:))) А он не сказал какие уколы?, а то мне тоже вроде говорил все время, а когда приезжала, то "ещё не время было", а теперь попасть трудно, некогда мине:( А хочется долечиться со страшной силой, чтобы не зря все мероприятия были.
08.12.06 14:15:59
oslik
он тока сказал стоимость и дал мне проспектик про укол, сказал почитай :)
на этом проспекте уколы - ФЕРМАТРОН (1% раствор гиалуроната натрия). Эта штука предназначена для лечения от остеоартроза.
я посмотрел стоимость укола (в инете), она сходится со стоимостью которую он назвал, стало быть А.П. имел ввиду ФЕРМАТРОН.
Еще он сказал что это неплохая штука, помогает в 80% случаев.

больше ничего добавить не могу
08.12.06 17:00:53
Rozhka
А зависит от того кто в колено сует иглу??? Квалификация Хирурга требуется?
08.12.06 17:15:25
oslik
когда соберусь все делать, узнаю поподробней...
02.03.07 21:54:22
Миша
Мне делали МРТ на м. Щукинской в больнице 86.
http://kb86.ru/
27.08.07 10:44:26
Traumatolog
Эта тема еще актуальна?
27.08.07 16:42:23
oslik
т.к. операция на колено еще не сделана
29.08.07 13:40:02
Rozhka
ОБщий вопрос на мнение, так сказать.

после травмы была операция: пластика передней крестовой связки, удаление почти полностью внутреннего мениска и частично наружного. ПРошел год, после курса ферматрона состяние отличное. ВОзобновлены тренировки без агрессии. Колено побаливает после беговых энергичных нагрузок. ЛЮблю заниматься спортом, учавствовать в профильных соревнованиях на городском уровне, в приключенческих мероприятиях на высоком уровне. Но очень хочется жить долго и счастливо. Мне сказали, что колено, собственно таким как раньше не станет.
Вопрос - если продолжать тренироваться/напрягаться развалится оно к 40 годам совсем или наличие средней нагрузки не приведет к существеному износу сустава. Или, чтобы не хромать через 15 лет, лучше исключить бег, тренировки и т. д., оставив лишь велосипед и лыжи по равнине.
Какие долгосрочные последствия таких операций?
Спасибо.
30.08.07 15:55:45
gatoblanco1
ОБщий вопрос на мнение, так сказать.

после травмы была операция: пластика передней крестовой связки, удаление почти полностью внутреннего мениска и частично наружного. ПРошел год, после курса ферматрона состяние отличное. ВОзобновлены тренировки без агрессии. Колено побаливает после беговых энергичных нагрузок. ЛЮблю заниматься спортом, учавствовать в профильных соревнованиях на городском уровне, в приключенческих мероприятиях на высоком уровне. Но очень хочется жить долго и счастливо. Мне сказали, что колено, собственно таким как раньше не станет.
Вопрос - если продолжать тренироваться/напрягаться развалится оно к 40 годам совсем или наличие средней нагрузки не приведет к существеному износу сустава. Или, чтобы не хромать через 15 лет, лучше исключить бег, тренировки и т. д., оставив лишь велосипед и лыжи по равнине.
Какие долгосрочные последствия таких операций?
Спасибо.

Вообще вопрос износа и работоспособности сустава после операции, мне кажется, не понятен пока никому.

Взять хотя бы то, что по хрящ и мениски считаются не имеющими нервных окончаний. При этом, есть мнение они, когда начинается артроз, "иннервируются", и именно поэтому после нагрузок, колено с истертыми хрящами и/или поврежденным оторванным мениском, обычно ноет. Вопрос - куда потом деваются эти нервы, когда мениск удален, колено реабилитировано? Болят ли они для профилактики, просто потому что они в нем появились, или действительно сигнализируют о проблемах в колене?

Я внутренний мениск ПКС повредил в 2000 году на горных лыжах. После этого забил на спорт и перестал бегать, ходил почти всегда в эластичных бинтах или суппорте. В 2005 году не выдержал и пошел к Хапилину. Он его удалил, и заодно показал, что хрящи от него на грани работоспособности. В общем, потом у меня было несколько курсов уколов Остенила и Синокрома (тоже гиалуронат натрия, другие производители), на которые я тоже забил, т.к. колено перестало беспокоить. Сейчас беспокоит снова.

Думаю, надо просто ходить к врачу раз в полгода, показывать сустав врачу и следить за его состоянием. Кроме этого имхо никуда не деться от регулярных инъекций гиалуроната.
31.08.07 10:02:01
Traumatolog
Без мениска/менисков бегать, в принципе, можно с определенными ограничениями. Эндопротезирование коленного сустава - это распосленяя мера. По поводу МРТ есть завязки 1. Без очереди, в любое время дня и ночи, очень качественно - дорого. 2 очередь, ограниченный прием, средней качественности, не дорого.
Обращайтесь - подскажу конкретно.
31.08.07 11:36:33
cuca
Все говорят, что МРТ дает 100 процентную картину состояния. По-идее, это не должно зависеть от цены, аппарат ведь сертифицирован в любом случае. Или я не прав?

И все же хотелось бы более подробно про занятия без мениска(ов), именно по этому сообщению:
http://www.sportelement.ru/thread/thread=100...

Необходимо авторизоваться