Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
12.09.07 17:11:01
cuca
Из сообщения в теме про колени:
В биохимии есть понятие агониста и частичного агониста рецептора, то есть химическое вещество, имеющее сродство к определенному виде рецепторов, вызывает полноценный нервный импульс (агонист - нормальные природные витамины) и вещество, имеющее сродство к рецептору, но вызывающее неполноценный импульс (синтетические витамины). Таким образом если синтетический витамин даже попал в ткань, если организм справился с его токсическими свойствами, то тогда, попав на рецептор, он может не вызывать нервный импульс вообще, вызывать частичный импульс, но самое главное - он занял рецептор и не дает сесть на него нормальному витамину!

Содержатся ли натуральные витамины в различных мульти-витаминных препаратах или только в натуральной пище? Если только в пище, то есть ли польза от препаратов и если есть, то от каких?
Врачи часто предписывают употребление витаминных комплексов.

14.09.07 11:03:33
Traumatolog
Мнение по этому поводу не однозначное....Давай представим...
1. В покупаемом препарате действительно должен быть витамин, при этом "не распавшийся".
2. как сам витамин так и его носитель должны быть билдоступны (должны выдерживать как слабощелочную среду ротовой полости, так и сильно кислую желудка - всасывание в кишечнике.
3.должны быть "в порядке" его носители (например - фактор Кастла в желудке, без которого не всасывается витамин В12)
4.должно быть нормальное усвоение витамина или микроэлемента тканями (например, если кушать много кальция, то повысится уровень кальция в крови (а не в ткани), но для того чтобы кальций попал в ткань, нужен витамин Д и парат-гормон, а здесь снова возникают проблемы - наличие коферментов, "вносителей" витамина/микроэлемета в ткани, достаточное количечтво "анаболического" гормона.
Есть кальций отдельно очен вредно!
5.многие витамины не могут употребляться вместе (например витамины группы В) - курс интенсивной терапии разделяет витамины на разные дни и чем дальше, тем лучше.....А во многих мультивитаминах все они вместе.
6.избыток определенных витаминов может вызывать токсическое действие (вит А - вплоть до слепоты)

На мой взгляд, витамины - это удел больных людей, с которыми надо использовать все шансы в лечении, а для здоровых людей это не актуально. Здоровый человек сможет получить все витамины естественным путем. Впрочем, я не навязываю своего мнения, но в лечении травм (за исключением переломов) витамины не рекомендую.
14.09.07 12:27:46
cuca
1. Его тоже лучше употреблять только в натуральном виде - лимоны и т.д.?

2. Каково мнение по разным "Витамин С" препаратам, аскорбиновой кислоте, "шипучкам" и порошкам?

3. Каково ваше отношение к теории про лечение витамином С? Типа, от 1-2х грамм в день и все в порядке. Что много его не бывает, а излишки уходят с мочой.
Говорят, что большое кол-во витамина С (от 2-х грамм) оказывает лечебное воздействие при простуде.

4. Есть ли какие-либо витамины, которые вы могли бы посоветовать? Например Альфавит, в котором витамины разделены по 3-м группам, на 3 таблетки. Которые нужно принимать в разное время для лучшей сочетаемости?
Или же просто полноценное питание?

Необходимо авторизоваться