Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
08.09.08 15:33:44
CaptainGeorge
1. Может я полный лох, но все же - как смазать тросик, не извлекая его из рубашки? Извлек - меняй, обратно уже вряд ли пролезет ибо прижат и расплющен... А если откушено лишнее, то и разлохматился на конце...
2. Если на раме по каким-либо причинам отсутствуют упоры для рубашек тросиков, то как люди выходят из положения. Примотать изолентой? Но ведь упор для того и упор, да и неэстетично это...
08.09.08 15:45:05
cuca
Критерий, конечно, есть, в заводских инструкциях. Но я его не знаю.
Проще поменять картридж. У меня лично ходили от 300км (грязь, конки), до 4000км (шоссе). От производителя зависит.

Люфт не допускается.
У вашего картриджа с правой стороны правая, с левой левая резьба?

Тросик, конечно лучше поменять. Если не менять, то пролить ВДшкой и подвигать им, будет получше.

Кажется видел, или слышал, или просто кажется... что есть хомутики с карманами под рубашки.
09.09.08 15:12:08
CaptainGeorge
За информацию - спасибо, понемногу начинаю понимать, что делаю.

Резьба как раз наоборот - слева правая, а справа - левая, т.е. "самораскручивающаяся"
Вопрос со степенью затяжки гаек картриджа пока решил так: справа, под системой затягиваем гайку пока дури хватит, лишь бы резьбу с натуги не сорвать; слева затягиваем понемногу и пробуем пальцами провернуть ось картриджа. Как только провернуть уже не можем или с о-очень большим усилием - стоп, и откручиваем гайку на 1-2 градуса, т.е. чуть-чуть ослабляем.

С тросиками понимаю так - вся пена насчет смазки троса ничего не стоят, раз в процессе эксплуатации его невозможно смазать, не заменив. Наверное, проще будет при установке пролить рубашку маслом, пока капать не начнет, продеть трос и удалить с него лишнее.
Или пробовать шприцом по капле заливать жидкое масло в рубашку по тросу...
09.09.08 15:29:25
cuca
С педалями спутал.

Вообще хорошие тросики, с тефлоновой или подобной пропиткой и соответствующие рубашки можно не смазывать. Они прочнее обычных тросиков, меньше распускаются.
Кроме того, если тросик на конце обжат колпачком, то он не должен расплетаться.

Вощем, такие тросики можно спокойно снимать. И передвигая по ним рубашки, чистить и смазывать.
11.09.08 01:58:26
CaptainGeorge
Кука, давай попробуем представить такую вот теоретическую ситуевину:
ездишь ТЫ на велосипеде на стальных колесах и они тебе жутко стали не нравиться - ну, захотелось облегчиться
ТЫ покупаешь люминиевый обод попристойнее, по большому блату тебе наконец-то привозят люминиевую же втулку для переднего колеса, которую ты ждешь весь сезон; поскольку любишь все делать своими руками, то не несешь ты обод мастеру-кривые-руки, а сам любовно спицуешь колесо, настраиваешь, убираешь яйца-восьмерки, в общем, делаешь лялю.
Наступает торжественный момент установки - и упс-с!! Посадочные места (дроп... как там?) оказываются меньшего размера - ось твоего нового колеса толще. Ну, бывает, ну, недосмотрел, ну, кто бы мого подумать, ну, обматюкал ты себя, ненаглядного, последними словами.
Теперь варианты:
а) заказываешь другую втулку, долго ждешь, сезон проходит - к 8-му марта, может, привезут
б) берешь в руки дрель и аккуратненько рассверливаешь эти самые посадочные места до нужного диаметра
Что стал бы делать ТЫ? И в случае варианта Б - где грабли, на которые Чингачгук наступать не хочет?
Повторяю, вопрос чисто теоретический. Хотелось бы знать ход твоих мыслей, так сказать. Кстати, ты наверное уже понял, что велосипед мой - это конструктор Лего для взрослых... :)
27.09.08 19:38:32
Автор ОМ
Кука поди рад:)
А мой велосезон кончился. Вопросов пока нет.
09.11.08 01:01:22
Darkness53
Уважаемый кука у меня есть велик скоростной STELS ему 3 года и он перечтал переключаться на переднюю верхнюю звездочку что мне делать?Выбросить его в помойку?


отредактировано
cuca: 01:03 09.11.08
09.11.08 01:05:06
cuca
И продолжать ездить на первых 2-х
10.11.08 13:33:55
Лахматый Йо
И продолжать ездить на первых 2-х

Может лучше автору лучше выкинуть велик на свалку? но только заранее сообщить координаты помойки и марку велосипеда. ;)

PS очень странно, что на форуме не задаются вопросы в стиле: "Уважаемый Кука! У меня тут на штанах дырка, что делать: выбросить ли заштопать?"
21.02.09 16:03:51
Kirtis
Доброго времени суток форумчанам. Заранее извиняюсь за откровенно ламерский пост, но нужна помощь в выборе велосипеда. год назад откатал летом на дешевом двухподвесе из мосмарта, впечатления.. не очень, прямо скажем. тяжел, тихоходен, ни разогнаться, ни на горку не въехать. В общем, чего и следовало ожидать.
Сейчас же размышляю над приобретением более-менее достойного коня (для небольшого бюджета). Итак, основные требования:
1) Легкая рама, обычный треугольник
2) Использоваться будет в городе, на даче, а так же просто в полях да перелесках, возможны довольно длительные перегоны. Т.е. нужна возможность комфортного пересечения дачно-городской метности.
3) Рост 178, вес 61-63 как-то так.
4) И, наконец, цена - 10 килорублей. ну, 12, на крайняк...
Очень рассчитываю на рекомендации опытных велоюзеров=)
06.03.09 19:00:24
Автор ОМ
Памому за 12 тыщ любой маунтинбайк бери не прогадаешь:)
06.03.09 19:06:17
Автор ОМ
Прада я нестоличной меркой меряю. Как там у вас в Москве энаю. А у нас в провинции уже за 10 очень приличный вел купить можно.
12.07.09 15:40:04
Автор ОМ
Кука, какую фару для вела купить посоветуешь? Хорошо она вообще дорогу ночью освещает? Трехдиодной достаточно?

Необходимо авторизоваться