Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
Всем привет, ищу компанию для сплава по средней Катуни в конце июля начале августа (на одну неделю).
Что уже есть: есть желание, есть индивидуальная программа тура с бюджетом (тур хотим заказать в Агентстве Венгрова), есть 3 человека экипажа, со средней спортивной подготовкой и опытом вождения плавсредств.
Нужно: еще два, три энтузиаста, готовых выложить N-ю сумму денег взамен цельной кучи адреналина и незабываемых впечатлений.
Если кого заинтересует готов выслать и программу тура и состав участников и все остальное.
P.S. Буду очень признателен, если получу какие нибудь комментарии от спортэлементовцев уже посетивших эти края (что посмотреть, что брать с собой, делать ли прививку и все такое)
02.04.07 15:29:54
Pooh
Привет!

Если вы собираетесь туда в июле, то полноценную прививку (от энцефалита - я правильно понял?) делать уже поздно - её делают в течении полугода (первый раз), но мб есть и сокращённые программы (и препараты) - можно попробовать.

Вообще Алтай вполне себе энцефалитный район, поэтому в августе с прививкой чуствуешь себя гораздо уютнее.

В принципе, можно обойтись организационными мерами - регулярный осмотр себя и одежды (в т.ч. спальников палаток и пр.), ночёвка в хвойных (не лиственных) лесах и т.п...

точно статистику не помню, но, кажется, энцефалит есть на 3% клещей, на которых он может, в принципе, быть. Прививка даёт защиту на 70-80%...

сама прививка может плохо переноситься - до 2-3 дня высокой температуры после каждого укола (особенно после первого) бывает у некоторых людей.

прививка действует несколько лет (а если обновлять - колоться один раз в год, то вообще до упора) - т.е. если ты собираешься часто посещать энцефалитные регионы, то надолго обеспечишь себе прививкой уверенность.

ещё клещи переносят болезни которые не прививаются...

вот такая противоречивая инфа - Выбор за тобой.

ЗЫ. прививка не панацея - осматриваться всё равно надо.
02.04.07 15:41:58
Pooh
лично я от Катуни далеко не выходил - достопримечательностей не видел.
(кстати что подразумевается под "средней" - какие нас. пункты в начале и конце маршрута?)
но вот почитать отчет - там товарищи ходили с довольно обширной культурной программой на Катуни.

хотя всё зависит от вашего организатора - что они предложат то и будет :)
то же самое касается вопроса "что взять с собой" - какое снаряжение вам предоставляют они?

взять фотоаппарат и (или) видеокамеру :) по возможности в чём нибудь непромокаемом - особый кайф - в боксе для подводной съёмки.

если ваш организатор не предоставляет гидрокостюмы - то имеет смысл озаботиться самим - будет гораздо комфортнее.
Да, насчет прививки и всех остальных болезней передающихся клещами звучит как то мало обнадеживающе - может есть какая информация о том где такие прививки делаются?
По поводу тура: заброска у села Тюнгур выгрузка у села Еланда. Протяженность где то около 200 км- 5,5 дней на воде.
Как то странно, но в описании маршрута и списке необходимых вещей нет (и даже не рекомендуется) гидрокостюм, хотя из разговоров со знающими людьми можно понять что на категорийных маршрутах это предмет чуть ли не первой необходимости, нужно будет уточнить. А где их вообще можно купить?
Pooh, я так понимаю такой формат похода не очень подходит тебе и Со или все же есть шансы Вас соблазнить? Тур как я уже сказал индивидуальный и есть возможность спланировать его по своему усмотрению
02.04.07 16:30:05
Pooh
вот про гидрокостюмы обсуждение.
я свой крайний покупал вот тут http://www.grebi.ru/ - в экстрим-рынке около речного вокзала в Москве. Вообще гидрокостюмы продают много где :). Например http://prostor2000.ru/.

По Катуни комерческие группы на рафтах часто катают без гидрокостюмов - в принципе на рафте это терпимо. Но в порогах всё равно намочит холодной водой (7-12 градусов), а в несолнечный день это довольно неприятно как минимум :). А при выпадении в воду (маловероятном к счастью, хотя единичные случаи переворотов рафтов были) - вообще может быть опасно...
я, например, считаю гидру обязательным элементом снаряги для сплава по горным рекам на катамаране или на каяке (но там мочит сильнее чем на рафте).

Прививки делаются в поликлинике (за деньги, полис не поможет кажется) - звонишь(заходишь) в поликлинику(прививочный кабинет) и спрашиваешь - "сделаете мне прививку от энцефалита?" обычно спрашивают "а когда ты собираешься в опасный регион?" и если ответ их устраивает - ходишь к ним три раза с некоторым промежутком и через некоторое время после третьего укола становишься весь защищённый...
(я прививку делал - помагает морально довольно сильно :), т.е. если ты реально озабочен этим вопросом то, наверное, стоит прививку сделать)

Если вы идёте от Тюнгура, то можно попытаться увидеть Белуху (высшую точку Алтая) - я правда не знаю точно сколько там от Катуни надо идти(пешком) чтобы это сделать. Ещё может быть интересно пройти немного вверх от устья по Аргуту - посмотреть порог Атланты - красивые берега и всё такое :). На стрелке Катуни и Аргута есть (я надеюсь всё ещё есть) туристский музей - любопытное явление :).

Заманить меня или кого либо ещё из СЭ водников в комерческий рафтинг маловероятно... :) - предпочитаем организовывать маршруты сами.
неводников - это у них надо спросить...

Необходимо авторизоваться