Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
25.12.08 07:19:00
Shaman
Я вот только сегодня понял, что X-mas это казахский праздник. Когда то 3 старейшины аула младшего джуза решили напиться кумыса. Дело было зимой. Примерно 25 декабря по новому календарю. Вот. Вообщем они накидались и делали это по традиции каждый год в один и тот же день. В народе этот день прозвали "3 мас" (трое пьяных). В последствии, по мере увеличения людей, выпивающих именно в этот день увеличилось, то этот праздник не которое время называли "100 мас" (100 пьяных). Так как пить кумыс в большом количестве начали не только старейшины но и молодые, то они, чтобы не вызывать подозрения, начали надевать на себя бороду и чапан с шапкой. С веками этот праздник стал пользоваться популярностью и пьяных в этот день уже не возможно было сосчитать, то казахи (кстати они же, сами того не зная, стали родоначальниками уравнения с одной не известной) поставили X вместо числа. Теперь этот казахский праздник известен во всем мире как X-mas (на латинском). Вот такие мысли посетили меня сегодня по пути на работу пробираясь через сугробы и буран. Так что, теперь у нас одним праздником больше, с чем я Вас, дорогие мои друзья и поздравляю!!!

отредактировано
Shaman: 07:21 25.12.08
25.12.08 10:51:20
Лахматый Йо
А я раньше стеснялся как-то х-мас отмечать. Сейчас осознал, что ошибался. Ошибался вследствии трезвого образа жизни, да. ;)

Необходимо авторизоваться