Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
14.02.07 11:20:09
robocomp
Находясь в Австрийском городе Граце до 21-го апреля было бы глупо не попрбовать сгонять
покататься на какой-нибудь горнолыжный курорт.

В субботу я сумел поехать покататься в Крайшберг
с горок на доске. Для начала пришлось немного поискать место и магазин, который организует
автобусные туры одного дня в некоторые разные курортные места. Например, в тот же Крайшберг.
Как выяснилось, найти все это не так просто, как кажется. Местные все говорят, что ездят
на машинах и все эти автобусы их не интересуют. Но, не суть. В пятницу после работы, которая
заканчивается где-то в 14.00, я купил билет на этот автобус. 35 евро и у меня скипас на весь день,
плюс доставка на автобусе от Граца. Автобус отправляется в 7 утра, едет два часа.
Ждет до закрытия канатки, и через 45 минут после её закрытия отправляется обратно.

Вечером в пятницу мы с товарищем Андреем отправились на концерт какой-то местной группы. Точнее,
просто пошли в бар послушать живой, так сказать, конецерт, который организуется, судя по ресторанному
гиду, каждую среду, но только в пятницу. Да. Такое вот странное совпадение. На живом этом концерте,
конечно, я испытал смешанные чувства, потому что, по-моему, многие мои знакомые играют на музыкальных
инструментах, танцуют и поют куда лучше.
Однажы, помню, мой друг Саша К. взял гитару А. Тарасова и, в общем-то, вовсе не умея играть, сидел
и пел какую-то выдуманную на ходу песню про то, как кто-то в армию ушёл, а она его не дождалась, хотя
и обещала. И вот он идёт такой весь в форме, а она с другим и тут розами он ей, значит, в лицо,
только кокарда на дембельском головном уборе и качнулась.
Ну да не суть. Выступавшие пели что-то примерно такое же и как-то примерно так же.
Но публике нравилось, значит всё зашибись. Хотя, по размеру бару судя, туда могли придти в принципе
как раз все их родственники и друзья.
Так как баров много, мы решили пойти в следующий. Следующий, Молли Мэллоун был полон и там
ко мне обратился какой-то местный перец, с трудом говоривший на любом языке в силу
крайней стадии алкогольного опьянения и стал просить передать мистеру Путину, что он не боится
его газового вентиля. Такие дела.
Потом был какой-то ещё бар, потом в 1.45 я лёг спать и в 5.45 будильник разбудил меня.
Не смотря на основательные сборы с вечера утром я что-то таки забыл. В частности шапку и карту
Граца, потому что ехать к месту стоянки автобуса надо было либо с двумя пересадками, либо
на машине. Соотвественно, я выбрал машину, благо компания bit media выделяет
нам свой автомобиль на выходные и можно жечь. Бензин включен. Точнее, не бензин, а дизель.
Бензин здесь не популярн и поэтому, кстати, на BP нету бензина ultimate. Есть такой же точно
дизель. Наверное, в той стране, где больше электромобилей, есть электричество BP Ultimate.
В общем, без карты я не сумел добраться до места сам, потому что выбранный маршрут оказался пешеходным.
К счастью, был найден какой-то местный, который подсказал, как выйти на нужную улицу.

Атобус хороший и удобный, ехать приятно. В Австрии, походу, очень популярны тоннели. На каком-то очередном
тоннеле, который длился точно больше 7 минут, я уснул, а проснулся уже на подъездах
к Крайшбергу. Там был снег! Неожиданно, но факт. Не везде, но был. В Граце, просто снега нет вообще.
Не "немного снега в этом году", а вообще нет, потому что здесь +12 а при такой температуре,
насколько я помню, снега быть не может.
Канатки организованы примерно как в Банско, сначала кабинки на 6 человек, потом креселки и бугели разной направленности.
Горка вообще похожа на Тодорку, только меньше чуток.
Трассы ухоженные просто донельзя. Ровные-ровные. Конечно, больших любителей Чегета это
не обрадует, но мне в первый день и одному было вполне нормально.
Трасс не очень много, но есть. Общая протяжённость мне неизвестна, но но на второй очереди, где
я катался, спуск занимал минут пять - не больше. Подъём на канатке 10 минут -)
Креселка тупит. В итоге можно было катать, катать и катать.

Всем хорошо известный персонаж Волк Николаевич, я думаю, успел выкатать бы 100 подъемов, наверное )

Трассы, как обычно, есть красные, есть черные и есть синие. Синие трассы - для саночников.
Красные - странные дюже. Из черных только одна, идущая от средней станции до самого низа
ничего себе так. Остальные просто прикольные, чтобы погонять. В смысле, черные чтобы погонять.

Сидя на канатке видел следы вне трасс. Вне трасс торчит трава и камни. Поехал пару раз по следам,
покатать, так сказать, пухлячок. В итоге покатал наст, траву и камни -)
Наст такой, хороший, надо сказать.
Ободрал, как водится доску. Пухляка тоже было немного, суммарно метров двадцать, наверное.
Но с камнями
и вообще мне жечь было просто стрёмно.

При первом спуске вниз не рассчитал как-то так и словил задний кант. Как обычно - решил, что уже остановился,
бросил ноги и - нате вам пожалуйста, я уже качусь вниз на непонятной части тела,
прилоджившись задом о твёрдый склон.
В итоге мой телефон погиб. А я ещё подумал, что наверное зря я его кладу в один карман рюкзака с отверткой.
Но потом переубедил себя, что жечь я сегодня не намерен, поэтому все под контролем.
В итоге, кое-что вышло из под контроля, в частности внутренний экран моторолы. И теперь
по телефону можно только звонить и отвечать на звонки. И все.
Кстати, может, отвертка-то и ни при чем.
Что самое обидное, в телефоне установлен будильник на 5.45. И он звонит каждый день.
Выключить я его не могу.
Доброе утро.

Прокат в Крайшберге есть, сколько стоит не спрашивал, но прокатов два. Мест для обучения - просто тьма
тьмущая. Можно обучиться всему, чему только можно, даже есть немецкую еду.

В целом, в Крайшберге неплохо, интересно, как там, когда снег лежит. На выходных, которые 24-е число, поеду
ещё куда-нибудь.
15.02.07 11:24:37
Yoki
Спасибо, Роб, классный рассказ, живой! И что ты говоришь ежедневно в 5 утра?
15.02.07 11:27:42
robocomp
А это почти-что уже 06.00 я ничего не говорю. Просыпаюсь, смотрю на часы, думаю, что ещё защибись, полтора часа сна и засыпаю дальше. Кстати, заметил, что если проснуться, видно гораздо больше снов потом, при повторном засыпании уже до утра
19.02.07 17:31:19
Bardak
порадовало и улыбнуло не раз :)
спасибо за отчет :))
20.02.07 15:17:26
robocomp
Я вот думаю, как бы теперь попасть на выходные в БадГаштайн, как ближайший высокогорный курорт. Типа 3200, все дела -)
20.02.07 17:20:06
Bardak
всеми правдами и неправдами :)

Необходимо авторизоваться