Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
31.08.07 10:10:22
Traumatolog
Известно, что поддерживать порядок гораздо легче, чем его наводить. От себя могу добавить, что ни одна болячка не уходит насовсем - всегда остаются последствия (в лучшем случае) или возникает рецидив. Тема слишком объемная, чтобы писать - типа "чтобы у вас не было вот этого - делайте так, а не делайте эдак", поэтому для начала будем разбирать конкретные ситуации, а там посмотрим....
Просьба таже:
1.возраст
2.пол
3.вид спорта
4.объемы нагрузок
5.повседневная активность
6.еще чего-нибудь от себя

20.04.09 17:43:20
Валерий
Добрый день.
1. 23 года
2. Мужской. 186 см, 79 кг
3. Баскетбол
4. Профессиональный спортсмен высокого уровня. Соответственные нагрузки: тренировки 2 раза в день. Утром легкие нагрузки, вечером активные тяжелые тренировки, много игровых упражнений. Полный выходной один раз в неделю. Раз в неделю сауна. Тренажерный зал 3 раза в неделю. Техника выполнения упражнений в тренажерном зале поставлена хорошо.
5. Началось, наверное, года 1,5 назад. В колене начал ходить какой-то шарик. Периодически он заходил в определенную область колена так, что не мог его согнуть. Приходилось аккуратно под напором сгибать колено так, чтобы этот "шарик" ушел в другую область. Чем период нагрузок тяжелее, тем чаще так случалось.

Обратился к врачу. Он обьяснил, что это суставная мышь. На будущее лучше удалить ее. Сделали операцию 4 дня назад - артроскопию. Это тело удалили, но в эпикризе я вычитал следующее:
"Выявлено: в в/завороте обнаруж хрящевое тело 10*21 мм, трещины хряща тибиального плато, внутр мениск визуально цел, передняя крестообразная связка рубцово изменена, натягивается при переднем смещении голени, наружн мениск радиально надорван в с/3- и задней части. Произведена порц. резекция поврежденных фрагментов наружн мениска, удаление свободн. тела."

Собираюсь продолжать карьеру еще долго. Поэтому еще вопрос:
7) Как избежать проблем с коленями в дальнейшем? Разместил его также в теме: "Как избежать травмы. Профилактика."
27.04.09 07:47:46
Traumatolog
Здравствуйте, Валерий.
Мне очень сложно отвечать на ваш вопрос.
Чтобы понять как вам избежать проблем с коленями в дальнейшем необходимо определить почему эти проблемы возникли. К сожалению, оперативное лечение не убирает причину разрушения наружного мениска и образования "суставной мыши".
С точки зрения тренировочного процесса - у вас все супер, но, видимо, есть нарушение биомеханики нижней конечности, которое и вызывает неправильную нагрузку на коленный сустав.
Идеально было бы, если б я мог вас осмотреть....
Немного для себя: в какой команде и за кого вы играете?

Необходимо авторизоваться