Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
11.08.07 00:36:15
Автор одного метода
Друзья, это снова я. У меня опять че-то потрескивает, когда еду.
Треск слышен при езде похожий на тот, что издавали старые советские лисапеды пружинами под седлом. Немного даже на скрип похоже. Но слышно это все не постоянно, а когда по неровностям проезжаешь. Это не амортизаторы, потому что когда я на них специально нажимаю - не трещат. Это может быть втулка, та что на руле?
А еще на большой спереди и большой сзади звездочках, тоже слышно трещание какое-то, но другого тембра. Как будто цепь обо что-то трется, но она НЕ трется ни обо что, по крайней мере, я этого не замечаю! До рамки еще где-то миллиметр.
И еще, подскажите как ПРАВИЛЬНО смазывать педали. Там вроде как пыльник с внешней стороны стоит, но я его никак снять не могу. Он не снимается, а только деформируется.
11.08.07 14:04:55
автор одного метода
"А еще на большой спереди и большой сзади звездочках" имеется ввиду при переключении на эти звездочки.
11.08.07 17:38:38
автор одного метода
Первую проблему устранил, больше не трещит и не скрипит. Но какое-то журание при езде на обоих больших звездочках осталось, про педали тоже вопрос остался, хочу их смазать.
12.08.07 17:09:44
ingwar
А как устранена первая проблема? У меня точно такой же звук, проявился уже на новом веле.
А журчание цепи - это от ее положения, стоит в сильном перекосе и трется о боковые грани зубьев. Не стоит пользоваться такими положениями переключателей.
12.08.07 18:48:27
автор одного метода
ingwar //

Трескоскрип ушел после того, как подтянул винтик который крепит трубу на которой седло сидит. Эксцентрик отвернул, винтик чуть подкрутил и эксцентрик назад.
А почему же тогда у меня раньше цепь в этом положении не журчала? Как-нить можно это устранить? Появилось это по-моему после того, как по грунту с колдоёбинами поездил.
12.08.07 22:23:10
ingwar
Возможно песочек налип на смазку цепи и звездочки? промыть,смазать и протереть насухо цепь,может этого будет уже достаточно.
12.08.07 23:21:17
cuca
Треск первой проблемы может происходить в следствие следующих причин:
- Место контакта подседельника и подседельной трубы.
- Проблемы с кареткой. Лично у меня такое было, скрип был даже на холостом ходу, когда было давление на педали (при езде по неровностям).
- Зимой это может быть наледь внутри труб.
- Дефекты рамы, подседельника.

А по поводу противоположных крайних положений звезд верно сказал Ингвар, не нужно ими пользоваться. Сильный перекос приводит к ускоренному износу цепи и звезд.
13.08.07 00:52:28
автор одного метода
Дык, эти положения-то не противоположные крайние! С самой большой на самую большую не слишком уж и большой перекос. Да, по-моему вообще нет никакого перекоса. Завтра проверю.

А как педали-то правильно смазывать? Есть пыльник с торца или нет? Пытаться мне его снимать или этот кружочек там намертво?
13.08.07 01:22:03
cuca
3-я спереди (большая) и 1-ая сзади (большая) - это крайние противоположные положения. Выставь на них цепь и посмотри на перекос.

Какие именно педали. Скорее всего это какая-то пластиковая заглушка и её нужно снимать.
16.08.07 23:22:42
cuca
Пиши в Вело форум
02.05.08 23:12:31
FIGHT
Привет всем! Кто может прислать схему строения газовых амортизаторов? Пожалуйста!

Необходимо авторизоваться