Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
01.06.09 08:16:57
Pooh
Был в прошедшие выхи на 24ч рогейне в Кузнечном (за Питером). Впечатлился. Скоро напишу чонить...

Coming soon...

отредактировано
Pooh: 12:30 04.06.09
04.06.09 12:30:01
Pooh
В кyзнечный пpесс попала птица
И в pожy бpызнyли мне пеpья,
Глаза её, кишки и клювы,
А с ними тоненькие лапки...


На написание этого текста меня сподвигло в первую очередь наличие обалденного эпиграфа, половину которого мы имеем счастье видеть выше текста. Ну и само приключение - 24-часовой рогейн - формат, в котором я участвую впервые, оставляет впечатления. Новые. Много.

Ночь. Два часа. Пик темноты. Иду по азимуту через лес, холмы, какие-то валуны и прочие болота и кустарники. Иду в свете фонаря напарника - он заметно ярче моего. Примерно через километр мы должны попасть на поле или упереться в большую грунтовую дорогу. Никаких мыслей. Стрелка компаса, увернуться от ветки, перепрыгнуть через камень. Притормаживаю чтобы подождать Николая (напарника). Идёт медленно, уткнувшись в карту, подходит. "Как ты думаешь, где мы сейчас находимся?". Я не думаю. Но ответить что-то надо. "Я думаю, что мы где-то в Карелии!"...


Итак, дамы и господа, вашему вниманию.

Очерк о суточном рогейне в окрестностях станции Кузнечное (Южная Карелия).

Что такое Санкт-Петербург? Я имею в виду не статью в словаре, а личное представление. Для меня Питер это такая группа вокзалов и ж/д станций, объединённая подземкой. Перевалочный пункт. Боковое зрение выхватывает какие-то дома, памятники, говорят там достопримечательностей много... Гора рюкзаков, хаотичная группа тел в ожидании очередного поезда, вот наши достопримечательности!

Не хочется писать текст в своём обычном стиле отчёта о спортивном мероприятии со структурным анализом и словами, группированными по аспектам мероприятия. Поэтому сейчас я попытаюсь воспроизвести состояние организма, которое, по идее, должно возникать после почти полуторасуточного бодрствования, сопряжённого с физической нагрузкой, организма, который, наконец, глотнул пивка и откинулся в электричке на спинку скамейки.

Сон. Ворочаемся, постепенно погружаемся в мир иной, то глубже, то ближе к поверхности, видения, плывём по царстуву Морфея. Правильно описал? Только для обычной жизни! Сон после суточного рогейна это даже не сон, это просто изъятие из реальности. В одно мгновение картинка за окном электрички стала другой, из воздуха в вагоне возникло гораздо больше людей чем мгновением раньше. Вместо левой мозоли на ноге заболела правая. Ты не спал, просто телепортировался на час вперёд по времени.

Тут когда-то протащило ледник. Всю карту как будто процарапало огромной лапой с северозапада на юговосток. Вдоль этого направления в основном вытянуты озёра, много озёр, запасы питьевой воды значительны! Между озёрами холмы, болота, иногда дороги. Бежим по берегу. Справа одно из таких озёр. Три часа дня. Сзади остаётся болото из которого мы вышли на озеро, спереди слева начинает возвышаться скальный берег. Нам туда. Взбираемся, азимут ведёт нас прочь от озера, на вершину холма. Случайно обернулся. Отсюда, со скального высокого берега - выше чем прибрежные сосны - озеро открывается во всей своей красе. Оно оказывается голубое! С причудливой линией берега. Окружённое сосновым лесом. Дух захватывает!

Болота здесь осушают. Это заметно. Вот из озера в проход в скалах вытекает ручеёк. Далее пространство между скал увеличивается и ручеёк рад бы устроить здесь болото - но нет, ему прокопали три канавки и он продолжает оставаться ручьём до следующего своего впадения в озеро. Болотную реинкарнацию у него отобрали.

КП на холме. В этом рогейне почти все КП на вершинах холмов. 2 часа дня. Подножье, десяток скачков по скальным выступам, взлёт на высоту полутора обнинских горнолыжек, приятная одышка и вот станция пищит на моём чипе и на чипе напарника - взято. Конечно, несколько тоскливо когда все КП на холме... 3 часа ночи. Холм посреди поля. Весь заросший. На высоте метров 20 от поля кусок голой скалы. Кульминация короткой ночи. Отсюда отличный вид на тёмное поле. По полю протянуты очень плотные куски тумана, мы только что вышли из одного такого. Снизу подходит напарник. Что? Нет это ещё не вершина, вершина, похоже раза в два выше. Переставляет ноги чуть ли не руками по одной, соглашается, что то, что в пять вечера он называл усталостью это была не усталость, а просто один из подвидов бодрости.

В этот раз удалось погулять по Питеру. Даже по центру. Поразила плотность впечатляющих достопримечательностей на единицу площади. Кидались монетками в чижика-пыжика, своей там оставить не удалось, зато удалось выбить несколько чужих.

В Кузнечный пресс попал напарник. Причём попал так, как будто это был не пресс, а мясорубка - постепенно. Сначала оцарапанные ветками руки (безрукавка!), проблемы с желудком после перекуса на пункте питания №76, потом общая усталость, потом действительно усталость, потом на самом деле полная, да полная и абсолютная, усталость, а потом силы кончились.

Просёлочные дороги в Карелии такие же как и везде. 9 утра. Жарит солнце. Чувствую свои шаги волосами - топ-топ, топ-топ, чуствую солнце, жару, лоб, печёт. Нет, всё таки дороги здесь не такие. Это тунель - белая полоска, вокруг зелёные стены, нет, это не полоска, это спереди едет поезд с белым прожектором. Потом становится ясно, что поезд стоит на месте, это ты неумолимо движешься к нему, скорость бешеная, столкновение неизбежно, ты просто не можешь остановиться и будешь расплющен о поезд. Трясу головой, поезд изсчезает (сейчас я понимаю, что, наверное, это был Кузнечный экспресс), остаётся только дорога в зелёном тунеле, её уходящая в бесконечность струна амплитудно колеблется. Какой частоты звук издаст струна диаметром с дорогу!? Инфразвук! Гибельная частота.

Мы сливаем. Мы бросили борьбу за очки примерно в 6 утра - через 4 часа после того как Николай(напарник) сообщил о полной утрате сил. Но идею продолжать поиск КП поддержал и мы даже нашли несколько, движимые только силой воли. Но и она не бесконечна. Теперь даже теоретически мы никуда не дойдём если сойдём с дороги. У нас дисгармония. Я не могу идти - все подошвы попали в Кузнечный пресс были стёрты твёрдым грунтом, Николай не может бежать. Идти может тоже с трудом. Бегу на минус первой передаче, скорость 3.5 км/ч, почти бег на месте. Впереди ещё 5 из 10 км до финиша. Кто сказал, что сливать это просто!?

Ехали из Москвы и стояли лагерем на старте с командой Светлый путь - Анькиными соучастниками на предстоящем Редфоксе. Настоящие фанаты всяких таких долгоиграющих штук. Впервые видел настолько серьёзных и погружённых в процесс людей (учитывая специфику самого процесса). Испытал почтение %). Провели по Питеру, превратив праздношатание в осмысленную, но ненавязчивую экскурсию. Встретились во время соревнований в самом начале на нашем втором КП - у них как оказалось это был 4-й или 5-й... И снова встретились часов в 6 утра, влили в Николая немного моральной силы ( ИЗОТОНИК из поилки команды СВЕТЛЫЙ ПУТЬ это тот ещё мистический коктейль - мораль +10 если уверовать :)) И заняли 2-е место в абсолютном зачёте или первое среди смертных. В информационном поле вокруг них витало много чего интересного. От секретов молодого 24ч рогейнщика до названий пройденных и планируемых к прохождению гор, которые у меня значатся в графе "ну это только самые бешанные и навороченные альпинисты лазют"... А ещё в этой команде был человек и ММБ Тонис. Я Ленина видел! )

Озеро Ястребиное, северная часть карты, 19 часов вечера, 7-й час гонки. Желудочная проблема донимает Николая особенно сильно. Мы ещё довольно быстро ходим. Сильно заблуждаемся на 42-м КП (как оказалось многие имели с ним проблемы), наконец находим его и продолжаем путь вдоль озера. Здесь очень много лагерей отдыхающих. Стоят на берегу, но берег этот находится на высоте метров 20 над уровнем воды. Далее берег только поднимается и в конце концов упирается в 40-метровый кусок голой скалы(бом) местами отвесно, местами полого обрывающейся в озеро. Скала увешана скалолазами и их цветными верёвками... Вообще здесь много у кого гнездо, всякий, желающий выбраться за городскую черту, найдёт себе занятие по вкусу... Вырубка, 10:30 утра, прямо из под ног суматошно взлетает какая-то большая, размером с большую курицу, птица. Второй раз за это утро кстати.


как хорошо что в пресс кузнечный
попала птица а не девка
а то бы ейными грудями
глаза бы все повышибало

Итог. Итог будет последовательным. В итоге я совсем не набегался. На финише сил было просто вагон, только подошвы были стёрты твёрдым грунтом дороги слива. Неоднократно, да, неоднократно, вспоминал Аню в течении этой суточной гонки. Причём добрым словом, что нехарактерно! %) Изначально мы были заявлены и планировали бежать вместе и, как мне кажется, могли бы показать неплохой результат в плюшевом (МЖ) зачёте, но не склалось. Абыдно!

В итоге у нас 132 очка, 52-е место в общем зачёте и 32-е в М. Максимальное кол-во очков - 249. У лидеров 244. Победителями соревнований "совершенно неожиданно" стали Домбровский (абсолютный чемпион мира) и Калинин (бронзовый призёр его же). Вот кстати фотка, на всякий случай надо запомнить эти лица )
04.06.09 13:30:13
cuca
Когда же эта пузатая туша убегается?!?!

Молодец. Про поезд призрак - натуралистично... и знакомо :)
"Сливать - не просто" - отлично! :)
04.06.09 18:29:48
Bardak
спасибо за эмоции :)
05.06.09 12:50:41
Shell
да когда же вы всё это читаете??

Необходимо авторизоваться