Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
28.03.05 19:46:04
azik
Вот хотелось бы чтобы наш вело-народ прочитал этот отчет о экспедиции по Западному Тянь-Шаню, посмотрел фотки этих мест. Удивляет то что народ(ребята из Украины) прошел пеший маршрут(не самый простой) через 3 недетских перевала (наивысший - Ак-Суу 4059м) от Алма-аты до оз Исык-Куль на байках.
Что-то подобное хочеться повторить.
Полный отчет лежит ...здесь...
Как алтернатива летнему походу по Фанским горам.
Думаю, помощь в подготовки подобного маршрута могут оказать ребята из Алма-Аты (Баха, Серик).


29.03.05 09:43:16
Kamrad
Раз уж тут понеслася про велопоходы Сразии, то не могу не кинуть эту сцылку!
Читайте, коль интересно:)
29.03.05 10:58:26
cuca
Но в горах кажется лучше пёхом, патаму что мне кажется что:
1. маршрут поинтересней можно взять, не думая о лишних 10-13кг неудобного веса.

2. с вещами всё проще, т.к. на спине пешком можно больше разместить, а велорюкзаки - это я даже не знаю что за звери такие. Хотя мобыть и удобно.

Зато с велосипедом интересней в начале, в конце и на относительно равнинных участках.
29.03.05 11:04:13
Pooh
ссылка на теорию

И нефиг ныть! Рафинированые покатушки - прошлый век!!! :)
29.03.05 11:13:17
azik
Да ссылка очень полезная - читали, хорошая теория. Да там перец вел собрал для походов на титановой раме весом меньше 10 кг. молодец, тоже так хочу , но с дисковыми тормозами надо будет разориться чтобы собрать вел весом в 10 кг.
В том то и дело что пешка инересна именно с алпинисткой точки зрения (такого опыта у нас нет). В этой экспедиции было пройдено 1000 км из них только 50 км пройдено пешком на трудных участках первалов. Попробуй прошагай такой маршрут за 12 дней пешком. Чем труднее тем интереснее.

29.03.05 11:14:52
cuca
поясните, что ИЗ рафпокатушки?
29.03.05 11:18:03
Pooh
субж из то: выехал из пункта А в пункт Б за день.
В пунктах А и Б есть жрачка, ночлег, чашечка коффэ и прочая... а с тобой едет тока термос с бутером... 1 шт :)
29.03.05 11:21:56
Pooh
Что неверно...

ключевое слово "маршрут поинтересней", совершенно по разному интересен маршрут пёхом и велом...

Это разные фаны... калом бур ;)
29.03.05 11:34:35
cuca
Видал я уже где-то это страшилище, которое там собрано и совсем ничего подобного не хочу.
Мне более интересна пешка. И никто не говорит, что нужно проходить 1000км. А опыт - дело наживное.

Если решим байк - то байк. Но не нужно скороОпалительности.
Желание трудностей - хорошо, но и переоценивать силы не стоит.
1000км - 12 дней - 100км в день в горах каждый день
+ высотоперепады, рюкзаки + время на устранение разных порезов, проколов (надеюсь больше ничего).
29.03.05 11:54:46
cuca
>субж из то: выехал из пункта А в пункт Б за день.
>В пунктах А и Б есть жрачка, ночлег, чашечка коффэ и прочая... а с тобой едет тока термос с бутером... 1 шт :)
----------------
В велопоходах, в отличае от водных есть трудность с переносом вещей, точнее их количеством. А еще точней - эта проблема есть у меня %)
Я не люблю завешивать байк всякими вещами, остаётся наплечный рюкзак, соответственно может быть ограничение в кол-ве вещей. И поэтому меня больше радуют походы от А до Б, которые могут быть многодневными, чтобы не париться с едой хотя бы. Поэтому я в горах предпочёл бы пешку.

Это первая важная причина. Вторая ниже.

>Была попытка сравнить велопоход и пеший с одной >колокольни...
--------------
Молодец! Именно такая попытка. А колокольня эта называется горы! А "интересный маршрут" - более сложный, трудный (по категорим трудности, как их там).

>совершенно по разному интересен маршрут пёхом и велом...
--------------
А например, если один и тот же маршрут:
тяжело идти пешком, а тут еще байк тащить за собой.

B если разные маршруты:
пешком получается более "горно-красивый" (см. ниже) маршрут. Не поедешь на байке там, где тяжело идти пешком, см. пункт "А".

Но может быть один косяк. И состоит он в том, что я могу не правильно думать, что более трудно проходимый маршрут открывает более красивые (горно-красивые) виды и более интересен, с точки зрения "посмотреть на горы".
29.03.05 12:30:13
Pooh
Дискуссия плавно перерастает в категорию "священных войн"... :)

эти вещи из А в Б я и назвал "рафинироваными покатушками" - ты просил объяснить что это такое...

теперь субж.: я и не сомневаюсь что тебе это ближе :) учитывая твою нелюбовь и непонимание туризьму в его наиболее свободолюбивых и автономных формах. :-Ь

далее речь о свободном туризьме в отрыве от цвилизации...
а вооще, наскок я понимаю, пеший-горный маршрут это 200 отсилы 300 км по перевалам.

вело это можно от тыщи наездить...

у пешего плюс - забраться в более пересечённую месность и соот-вно больше увидеть, у вело - проехать больше, соотв-но потенциально и больше увидеть.

Также нельзя не учитывать спортивный момент типа "насилия" над организьмом - тоже немаловажная часть.

29.03.05 12:48:09
cuca
>...нелюбовь и непонимание туризьму в его наиболее свободолюбивых и автономных формах
-------------
Это относится именно к ВЕЛОтуризму. Выше написал почему.

>вело это можно от тыщи наездить...
--------------
Про тыщу и от тыщи - писано выше (взяв за основу 12-ти дневку). Больше не надо повторять %)

>у пешего плюс - забраться в более пересечённую месность и соот-вно больше увидеть, у вело - проехать больше, соотв-но потенциально и больше увидеть.
---------
Про плюсы и особенности уже написано выше.
Если по "Третяковке" ехать на роликах или велосипеде, то тоже потенциально больше увидишь %)

Спортивный момент - очень важно и это к разговору по 100км в день, в горах. И вообще разговор не туда идёт.
Это не спор "вело против пешки". Просто хочется именно пешку. Почему - патамучто
29.03.05 13:03:05
Pooh
Пользователь cuca писал(а):
> Про тыщу и от тыщи - писано выше (взяв за основу 12-ти дневку). Больше не надо повторять %)
Не передёргивай, яговорю не о конкретной тыще а о порядке для данного вида забавы. см. ниже... :)

>Это не спор "вело против пешки". Просто хочется именно пешку. Почему - патамучто

тобой начато было именно в варианте "вело против пешки" при одних и тех же условиях...
а пешка это хорошо, я не говорил что пешка или вело лучше или хуже... (в отличии от тебя как мне показалось)

"пэщькаа эта интереснаа!" (С) наши литовские друзья

ЗЫ... Если третьяковка будет развешена на вертикально закрученной стене которая уезжает из под ног, то пешком тоже особо не порассаматриваешь... Речь о глобальных зрелищах!
29.03.05 13:14:32
cuca
>тобой начато было именно в варианте "вело против пешки" при одних и тех же условиях...
--------
Это я объяснял почему я хочу пешку, а не выделял её над велешкой.

И вообще... Ты наехал, а я не удержался. Типа "Нефиг ныть", "Рафинированость", "что-то там неверно" ну и конечно же "непонимание".
Короче сам панимаешь...

>...Речь о глобальных зрелищах!
-------------
Много если. Не вводи народ в заблужденье "глобальными зрелищами". Горы снизу и горы сверху - разные вещи (верх и низ - слекга усилено).
29.03.05 14:05:35
azik
Я же тебя не заставляю завтра идти за велобагажником. Хотелось познакомить народ с тем что там есть, какие это места. Достаточно подробный отчет с фотками как факт. А до этого были только разговоры.
И потом все же байки это супер - тащить велик -любимый :)) на себе в трудных местах не особо напряжно, а вот пилить по красивой дорожке пешкарем n-км с вещами .... Да, в общем,кука, а зачем тебе тогда велик с супер легкой фашисткой рамой Grossman и новой вилкой. Тока в гонках гонять? Эх ...
29.03.05 14:07:38
cuca
Еще девчонкам показывать и футболки на нём сушить %)
29.03.05 14:09:30
azik
Шутник е-мае!
29.03.05 15:06:36
robocomp
По-моему, выбор такого маршрута для начала, конечно, не плох. Давайте поиграем в лосей -)
Но я бы начал со спуска с Эвереста ваще. А то что вы так. Скромно -)

В общем, я на текущий момент
а) без нормального велика
б) ни разу не ездил на веле долго с рюкзаком.
Посему предлагаю езать в Карелию и не трахать мозг -)
Что если многодневное вкручивание никого не порадует? М?
29.03.05 15:48:17
Rozhka
Пользователь robocomp писал(а):
>По-моему, выбор такого маршрута для начала, конечно, не плох. Давайте поиграем в лосей -)
>Но я бы начал со спуска с Эвереста ваще. А то что вы так. Скромно -)


Вообщем-то определитесь сначала со способностями:))) и с тем берете ли вы девушек ибо 100 км в день и по равнине как -то не верится.

Начинать надо от сроков и силов:), потом - то на перевале назад не повернешь, если силы кончились:))

Ну вкрутитесь впятером, или пробежитесь вчетвером, а если народу много, то глупо ставить такие высокие цензы, как показывает практика средняя скорость группы почти пропорциональна количеству народа:)
29.03.05 15:49:03
azik
Да лана те Антон прибедняться - ты на своем тартулете (тока там переклюк и систему с кареткой поменять нада, еще вилочка подъубита малесь) весь тянь-шань с памиром проедешь! Типа 1000 км за 12 дней! - да я тут округлил немного - они за 14 дней проехали. Маршрут можно сократить, изменить, облегчить и тд в общем номрально все. С 3500 до приюта 11 (4100) (за час сорок) как кони домчались, Юрка правда при этом еще бегал вокруг и все фоткал :)
В общем вокруг одни оптимисты. Эверест блин. Был один поляк, с эвереста хотел на велике съехать - ищут ща его!

Необходимо авторизоваться