Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
09.04.07 18:46:56
Саша
у вас есть видео по курагану (водная часть ) ? а то выложена толька пешка . очень хочется глянуть (летом туда собираеися). и вообще как речка
10.04.07 10:01:40
Kamrad
Вот пытаемся уже 3-й год собраться и сделать водную часть...
Но в связи с тем, что пешка оставила гораздо больше впечатлений чем вода, вода всё время откладывается (при нашем уровне воды, вода для нас оказалась не интересна:))...

Воопще речка вполне подходит для товарищей опыта "карелия -> б. зеленчук и т.п." И может служить для закрепления и увеличения полученного опыта на пути к вершинам водного олимпа:)
10.04.07 10:26:20
Pooh
полностью согласен с предыдущим оратором, хотя он и зря зеленчук ставит в один ряд с карелией :)

хочу добавить...
что при нашем (низком) уровне воды речка была типа усложнённого Б.Зеленчука (и удлиннённого)
ещё я видел видео (на VHS - в нет вытащить почти нереально) с высоким уровнем воды - там оно похоже на упрощённую (но более водную) Шавлу, только пороги не сплошняком идут, а с перерывами.

итого - хорошая речка, средне насыщенная порогами, пороги все довольно равномерной сложности, вобщем довольно интересно если нет мега запросов на всякие ужасы... :) (хотя и ужасы там есть - 500 м каньон перед устьем Осиновки при достаточной воде и самурайском духУ, доставит немало приятных мнгновений %) - не сочтите за агитацию соваться туды - апасна!)

но пешка... блин... %) берите лошадей по возможности :)

ЗЫ. там ещё Катунь потом...
10.04.07 11:24:13
Yoki
есть у Царева и Инны Божевой, но не цифра, а на кассете. Если надо связаться, пишите мне в личку.
10.04.07 13:17:16
Саша
я житель далекой белоруси :) и я могу достать только через нет . мы собираемся туда в июле так , что с водой будет все впорядке (главное чтоб много не было :) ) к сожалению коней брать не будем . на верхние коньены хотелось бы конечно прогуляться и побояться (но вроде как та заповедник) . Вы каркасы на кат брали (в смысле как там со строительным деревом , не много лесников)
и вообще , все так страшно описывают прорыв какой он ....
ну вроде усё.
10.04.07 14:15:18
Pooh
я житель далекой белоруси :) и я могу достать только через нет . мы собираемся туда в июле так , что с водой будет все впорядке (главное чтоб много не было :) ) к сожалению коней брать не будем . на верхние коньены хотелось бы конечно прогуляться и побояться (но вроде как та заповедник) . Вы каркасы на кат брали (в смысле как там со строительным деревом , не много лесников)
и вообще , все так страшно описывают прорыв какой он ....
ну вроде усё.

можно договориться официально(заранее в Катанде) о пропуске в заповедник, а можно нелегально проникнуть поглядеть, но конечно можно попасться и иметь штрафов... - на месте пропуск сейчас не выписывают как раньше...
2-й каньон... - собсно и есть самый ужоснах и его видно от устья осиновки, т.е. даже не заходя в заповедник... 1-й и 0-й - нормальные пороги в каньонах :)

рамы брали с собой, там рубить не рекомендуется - во первых охранная зона заповедника, т.е. это запрещено, во-вторых это не морально %))) на популярных маршрутах.

прорыв, конечно, хорош... особенно когда вода есть...
но ничего сверхъестественного в нём нет. длинный многоступенчатый...
я бы его сравнил по сложности (при условиях наличия воды) с Солёными скалами на БЛабе (с кирпичом ;))...

ЗЫ. если ещё вопросы про воду - упомяни, какие реки тебе уже знакомы, чтобы пытаться на известных примерах обяснять, ок?
10.04.07 23:34:08
Саша
спасибо за ответы, если еще вопросы созреют спрошу (не против? :) )
а как там с рыбалкой .
как понял там особых задниц не предвидится и это немного радует .
18.04.07 13:18:48
Саша
были тут у нас соревнования и набралось народу в группу ,вообщем мы решили идти на верхние каньоны .
не разъясниш пару вопросов
- как получить пропуск в заповедник (где и ск-ко)
- как там тропа
- что они из себя представляют
18.04.07 14:24:21
Pooh
не разъясниш пару вопросов
- как получить пропуск в заповедник (где и ск-ко)
пропуск в заповедник надо получать в "центральном офисе", который, кажется распологается в Катанде (причём работает не каждый день и не круглосуточно).
Лучше всего найти координаты этого "офиса" в одном из отчётов по Курагану (наш вроде как на весле лежит, автор - Павел Скобин), а затем связаться с ними (по телефону например) и довыяснить вопрос по поводу "скока", на каждого надо или на группу целиком и т.п...
- как там тропа
тропа там хорошая, не хуже тропы до Осиновки, а местами, может быть, даже лучше.
- что они из себя представляют
по нашей воде они представляли собой почти негабарит...
по нормальной воде это должно быть довольно интересное развлечение, вроде как не сложнее Прорыва, но тем не менее...
т.е. всё бэмэ без ужасов, кроме 2-го каньона...
НО! Надо обязательно разведать заранее место чалки(а также пару запасных мест, на случай если первые не сработают) и вытаскивания судов перед 2-м каньоном - каньон начинается довольно незаметно и сильно заранее (метров за 300-500 и до поворота) ключевого места (а может и плавно переходит из первого каньона, с небольшим промежутком для вылаза - не помню), а когда начнётся жопа, будет уже довольно неудобно выниматься - ибо там каньон настоящий и высокий.
18.04.07 15:46:03
Dyk!
Администрация заповедника расположена в Усть-Коксе.
Туда можно заехать по пути в Катанду и получить разрешение. Здание находится на другом берегу Катуни (кажись)

Государственный природный заповедник «Катунский»
659760, Республика Алтай, с. Усть-Кокса, а/я 24, ГПЗ "Катунский"
тел/факс (388-48) 22-946, тел. 22-903;
Е-mail: katunski@zapoved.uks.gorny.ru

18.04.07 22:03:57
Саша
на счет разведки чалок это само с сабой разумеется (дураков в группе нет :-)), будем смотреть , думать , д......... , кто его знает может обделаемся и не пойдем :-)
щютка.
Огромное спасибо за данные по связи заповеднику это весьма ценно .
а еще вопросик можно ли организовать базовый лагерь у осиновки (кара-айры) у нас часть народу на верхние не пойдет . не ходят ли там талпами местные (у нас пару девушек в базовом останутся) . есть ли острая необходимость брать веревки .
о а как с обносом прорыва (часть народа имеет не совсем адекватный опыт )
19.04.07 00:18:16
Pooh
на счет разведки чалок это само с сабой разумеется (дураков в группе нет :-)), будем смотреть , думать , д......... , кто его знает может обделаемся и не пойдем :-)
щютка.
Огромное спасибо за данные по связи заповеднику это весьма ценно .
а еще вопросик можно ли организовать базовый лагерь у осиновки (кара-айры) у нас часть народу на верхние не пойдет . не ходят ли там талпами местные (у нас пару девушек в базовом останутся) . есть ли острая необходимость брать веревки .
о а как с обносом прорыва (часть народа имеет не совсем адекватный опыт )
Организовать базовый лагерь у осиновки, я думаю, очень хорошая мысль. Мы даже подумывали о том, чтобы собрать там суда и собранными занести наверх.
Из проходящих там - егеря заповедника и туристы, местным в это время не до прогулок - в поле внизу работы дохрена. Возможно стоит организовывать лагерь не прямо на тропе (хотя правила охранной зоны запрещают стоянки в непредназначенных местах)...
Если пройдёте второй каньон полностью - сверлите дырки для медалей - целиком он проходился, кажется, только однажды... :))

Острой необходимости брать основняк, я полагаю, нет. Он может пригодиться если вы неудачно (поздно) зачалитесь перед вторым каньоном. В остальном можно обойтись морковками - больше скалолазных мест нет...
Ещё верёвка может быть полезна на пешке - если попадёте в сильный дождь. Участок пешки, пролегающий над третьим каньоном, довольно крут... (а вы вообще по курагану забрасываетесь? (ибо есть ещё вариант через кучерлу))

обнести прорыв реально - по левому берегу идёт тропа (иногда отходит от берега). Тропа местами заросшая - суда в неразобранном виде будет таскать довольно тяжело. Но особых проблем с обносом нет.
19.04.07 11:45:21
Саша
>
Если пройдёте второй каньон полностью - сверлите дырки для медалей
не туда мы не пойдем , но медаль хочется :-)
>-
целиком он проходился, кажется, только однажды... :))
да и то на перевернутом плоту (вроде начало 80-х)


Необходимо авторизоваться