Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
04.11.05 10:27:12
пока_гость
to moderators: У нас в Новосибе есть велофорум, но я не хочу размещать это там. Возможно угонщики читают наш форум. Случайным образом выбрал ваш форум как точку общения единомышленников, ссылка на тему будет разослана им в личном порядке. Надеюсь на понимание с Вашей стороны.
----------------------------------------------------------------------
Академовцы, давайте устроим засаду на вело-угонщика(ов)! Совсем обнаглели уже, 6 байков за 2 недели.

Предлагаю разработать схему, пишите сюда у кого есть мысли или полезная информация, может даже принципиально другая схема получится в итоге.

Пока набросок такой:
- живецприезжает. Пристегивает вел к столбу или стоялке возле универа, поставив 1-1 передачу. Уходит. Лучше чтобы это был человек, регулярно так оставляющий вел, т.к. возможно, они его уже пасут. Если есть такой человек, понятно, что для него операция будет выгодна.
- оператор сидит на скамейке(болтает с друзьями и т.п.), при появлении подозрительных личностей возле вела начинает съемку. Его найти будет трудно. У него самая неблагодарная работа, да и камера не у всех есть, хотя может кто даст погонять.
- преследователи катаются или сидят со своими велами неподалеку, будучи готовыми остановить и скрутить угонщика, уже после того когда он сядет на вел. Лучше им находиться подальше, чтобы не спугнуть объект.
С этой же целью все участники ведут себя максимально естесственно, но это уже детали.

Еще, желательно поторопиться, есть вероятность, что с приходом зимы угонщики свернут лавочку.

От себя: Пар у меня в универе почти нет, камеры тоже, поэтому могу быть только преследователем.
04.11.05 11:11:53
alexx
зарегился наконец-то.
по личным вопросам можно писать на punishers_at_gorodok.net
04.11.05 12:43:50
alexx
Если кто-то думает, что он возможно в состоянии сыграть какую-либо роль в мероприятии, пишите, не стесняйтесь.
Желание выделить на это камеру тоже приветсвуется.

Если кому-то не нравится что-то в плане, сделайте замеча
Задавайте вопросы, может что не понятно или требует уточнения?
Личным знакомым просьба, если что-то крупное, пишите на форум, а не в аську. Чтобы все были в курсе всего.

Тут в личку поступили некоторые вопросы:
>почему живцу это выгодно?
нужно найти человека, который просто регулярно приезжает на пары в универ. Может кто знает таких? Для него будет плюсом то, что его вел охраняют.
Предлагайте свои идеи, это просто мое мнение.

>когда? (Скорее всего, воруют в тёмное время суток)
сначала нужно понять, кто вообще хочет участвовать, а потом выбрать удобное для всех время уже в процессе тесного общения.

>сколько человек?
это как получится, примерные цифры:
живец: >0
оператор: >0 (лучше конечно >1, чтоб с разных ракурсов снимали)
преследователи: >1

>как мы "их" задерживаем, и задерживаем ли вообще?
если по-хорошему не остановится, делаем так, чтобы он упал или съехал с дороги(это отдельная наука). Вообще для этого должно быть одного человека достаточно, другие нужны на случай непредвиденных обстоятельств и чтобы помочь

>что мы делаем с задержанными?
сдаем их вместе с записью в милицию. Если те их отпустят, то возможны варианты ..., но пока так. Скоро проконсультируюсь в органах, что нужно сделать, чтобы воришек не отпустили после привода, и сообщу сюда.

>Наверное, нужен будет график дежурств?
возможно, но думаю о каждой вылазке будем договариваться отдельно. Главное, чтоб всем было удобно. У меня, например, работа по сменам и четкого графика нет, у других наоборот недельно расписание стабильное.
04.11.05 13:04:52
alexx
пишите кто что думает? Везде есть свои за/против. Пока что:

днем - легко снимать и догонять, но меньше вероятность угона.

в сумерки - трудно снимать и догонять, но велика вероятность угона.

когда темно - вообще ставится под вопрос возможность съемки, подскажите, кто знает. Если чувак будет без фонаря, то догнать легко. Вероятность угона высокая.

Во время снегопада имхо снимать нельзя, поправьте если не так.
04.11.05 13:04:59
TAHO
а есть возможность поставить маячок на вел и последить куда их свозят??? также имхо необходима связь в реальном времяни между живцом, оператором и "загонщиками"
04.11.05 13:18:03
alexx
а есть возможность поставить маячок на вел и последить куда их свозят??? также имхо необходима связь в реальном времяни между живцом, оператором и "загонщиками"

Про маячок имхо клево, но трудно осуществимо. Опиши, что нужно для этого.

Связь думаю будет по сотовому, или ты про что? К тому же все кроме живца будут видеть друг друга.
04.11.05 14:00:29
IvanR
Количество преследователей должно быть человек 4-5, так как есть сильное подозрение что они работают с машиной, а там может сидеть подкрепление...

По поводу времени суток: от НГУ велик Dmitry угнали утром на 1-2 паре, мой вечером.
Остальные угоны вроде вечерние, но тем не менее...
Видимо, на каждой паре есть "мертвые" минуты, когда практически никто не ходит.

Alexx, составишь список, кто точно участвует? Можно здесь записываться для удобства..
Я однозначно участвую, могу быть в любой роли, правда велосипеда наживочного у меня нет теперь :)
04.11.05 14:21:42
IvanR
Я очень удивился про JamisCrosscountrySX, угнанный от ВЦ. Ты в курсе, что он там стоял наверное больше недели круглосуточно? Я думал, что это как раз приманка... Ты знаешь хозяина этого вела? Зачем он его там так долго держал?
04.11.05 14:33:51
kranty
по идее нам удобней в выходные.
но угонщик скорее всего действует в будний день, так что только вечером получится, наверное, т.к. народ работает. Согласен учавствовать, но только либо на выходных, либо вечером после 18-19 вечера. Ну либо можно утром в 8-9, но ведь так влом будет вставать :)
04.11.05 15:35:20
тим
Я так думаю, что вел-ловушка должен быть как минимум класса выше среднего. Хотя я не знаю какие велы воровали до этого.
04.11.05 17:03:50
BeAR
Мне завтра должен был приехать из Москвы новый Atom XC600. Желтый, с дисковой гидравликой, в глаза такой бросается сразу. Ну и не из самых дешевых, естественно.

Вот только похоже что у транспортников была запарка и его отправили позже, т.е. прибудет только на следующей неделе.
04.11.05 18:52:19
BeAR
желательно иметь среди загонщиков человека на машине (на случай если вор успеет погрузить вел в автомобиль). из нее же кстати можно вести видеосъемку и наблюдение.
04.11.05 19:06:53
kranty
давайте определимся с участниками, кто когда может
О себе: Могу по выходным. В будние дни - до 10 примерно утра и после 19 вечера.
04.11.05 19:07:36
BeAR
Мне завтра должен был приехать из Москвы новый Atom XC600. Желтый, с дисковой гидравликой, в глаза такой бросается сразу. Ну и не из самых дешевых, естественно.

Вот только похоже что у транспортников была запарка и его отправили позже, т.е. прибудет только на следующей неделе.
Ага, позвонили из магазина. Из-за всех этих праздников отправка сорвалась. Вел будет только через 2 недели...
04.11.05 19:47:20
KIV
Есть камера. правда кассету надо прикупить. Насчет машины не уверен, но пешком могу точно участвовать в любое время.
04.11.05 20:45:34
DAT
Что-то сомнения у меня.
1.Даже если поймаем, это может быть не серийный маньяк, а - эпизодический. Или не признается...
2. В темноте вряд ли наснимаем.
3. А на цифровой ф-аппарат? Там есть режим ВИДЕО.
4. Шибко много народу наблюдать будут - вору это не понравится - есть возможность погони. Зимой на лавочке не посидишь часами...
5. Мой вор был с подельником на веле. Может, в это время (среда около 11-12) еще где украли?
6. На снегу следы видны. У меня зимой еще ни одного вела не украли. Может, воры тоже отложат это до зимы?

У меня есть второй байк, Windriver sport 92 года, кажется. DEORE, но без амортизаторов. Поставлю зимнюю резину NOKIAN 296. В среду на 1-2 парах опять пристегну его к тому же столбу (если он в порядке).

А что, если просто организовать патрулирование - то есть те же покатушки по Городку, только рассматривать чужие байки? Вначале нужно запомнить приметы украденных.
04.11.05 21:45:18
Vital
Я написал тебе, глянь почту...
04.11.05 22:03:28
Vital
Вопрос - какую цель мы преследуем с поимкой угонщика? Остановить угоны велосипедов в академе? Думаю, что сами понимаете - это не реально сделать, поймавши одного угонщика. "Свято" место пусто не будет. Урода надо поймать обязательно, ну и дальше ставить перед собой целью не "сдать его в полицию" (т. е. это не основная затея), а любыми средствами выудить из него информацию, где остальные байки. Типа в случае поимки предлагаем ему два варианта:

1. Он рассказывает, где прячет угнаные байки, мы его отпускаем живого и невредимого.
2. Он говорит, что этот байк - это первый угон в его жизни, и мы все дружно делаем ему членовредительство так, чтобы девушки его надолго перестали интересовать. Можно не все дружно, а подойдет "некто в маске", кто отволтузит его и смоется, а угонщика в полицию...

В общем надо поставить основную цель - найти пропавшие байки. Я за это...
05.11.05 15:44:41
alexx
Приношу извинения за долгое молчание. Был занят.

Всем, кто писал(в т.ч. и по почте), что у них что-то есть, спасибо. Вся инфа записана.

По поводу времени и дня проведения. В принципе угон возможен в любое время, возможно определяющим фактором выбора времени будет его удобство для участников мероприятия.

Вел-приманка может быть не навороченным, угонщики вряд ли с ходу могут определить класс вела. Например, от ФМШ тогда какой-то двухподвес за 6т.р. угнали.
Реально отпугнуть вора могут грязь на веле и сильная степень потрепанности.
а есть возможность поставить маячок на вел и последить куда их свозят???
Видимо, эта идея отпадает из-за сложности реализации.
Количество преследователей должно быть человек 4-5, так как есть сильное подозрение что они работают с машиной, а там может сидеть подкрепление...
Согласен, нужна команда побольше.
Alexx, составишь список, кто точно участвует? Можно здесь записываться для удобства..
Я однозначно участвую, могу быть в любой роли, правда велосипеда наживочного у меня нет теперь :)
Составлю и разошлю. О том, кто будет участвовать и в какой роли, нужно будет решить при личной встрече всех желающих помочь.
желательно иметь среди загонщиков человека на машине (на случай если вор успеет погрузить вел в автомобиль). из нее же кстати можно вести видеосъемку и наблюдение.
Да, было бы неплохо, если бы кто-нить мог предоставить машину. Хотя бы для съемки, в ней сидеть реально комфортнее.

05.11.05 16:09:43
alexx
Что-то сомнения у меня.
1.Даже если поймаем, это может быть не серийный маньяк, а - эпизодический. Или не признается...
2. В темноте вряд ли наснимаем.
3. А на цифровой ф-аппарат? Там есть режим ВИДЕО.
4. Шибко много народу наблюдать будут - вору это не понравится - есть возможность погони. Зимой на лавочке не посидишь часами...
5. Мой вор был с подельником на веле. Может, в это время (среда около 11-12) еще где украли?
6. На снегу следы видны. У меня зимой еще ни одного вела не украли. Может, воры тоже отложат это до зимы?
1. От неудач никто не застрахован. Лично я не знаю, как распознать серийный он или нет.
2. Владельцы аппаратуры, проконсультируйте пожалста.
3. Если качество видео нормальное, почему нет.
4. Не обязательно сидеть на лавочке, можно подходить к воображаемым знакомым, болтать. Благо нас там будет много, как думается.
5. Это не ко мне :)
6. Может и так. Но можно ехать по дороге или еще где-нить, где следы быстро исчезают. Конечно самая тема угонять в снегопад, но тут мы снимать не сможем.
У меня есть второй байк, Windriver sport 92 года, кажется. DEORE, но без амортизаторов. Поставлю зимнюю резину NOKIAN 296. В среду на 1-2 парах опять пристегну его к тому же столбу (если он в порядке).
Т.е. вы хотите быть приманкой? или как?
А что, если просто организовать патрулирование - то есть те же покатушки по Городку, только рассматривать чужие байки? Вначале нужно запомнить приметы украденных.
Мне кажется их не здесь реализуют, но это мое скромное мнение.
Вопрос - какую цель мы преследуем с поимкой угонщика? Остановить угоны велосипедов в академе? Думаю, что сами понимаете - это не реально сделать, поймавши одного угонщика. "Свято" место пусто не будет. Урода надо поймать обязательно, ну и дальше ставить перед собой целью не "сдать его в полицию" (т. е. это не основная затея), а любыми средствами выудить из него информацию, где остальные байки. Типа в случае поимки предлагаем ему два варианта:
1. Он рассказывает, где прячет угнаные байки, мы его отпускаем живого и невредимого.
2. Он говорит, что этот байк - это первый угон в его жизни, и мы все дружно делаем ему членовредительство так, чтобы девушки его надолго перестали интересовать. Можно не все дружно, а подойдет "некто в маске", кто отволтузит его и смоется, а угонщика в полицию...

В общем надо поставить основную цель - найти пропавшие байки. Я за это...
Минимальная цель - дать понять угонщикам, что мы способны не только на флуд.
Мы сдаем вора в милицию именно для того, чтобы из него выудили как можно больше инфы. Мне кажется, они на этом собаку съели, хотя если кто-то хочет лично попробовать, вэлкам. Главное, чтобы они(милиция и угонщик) не начали тесное сотрудничество. Все таки конторка уже развернулась неплохо.

Необходимо авторизоваться