Цвет темы

orange default grassgreen green pink red

Container Selector

Автор
Сообщение
23.08.05 16:04:04
Лесничий Jordan
Всем привет!
У меня проблема:цепь, когда находится на самой большой передней звезде, при движении задевает за лапку, которая, направляет её для переключения по передним трём звездам. Из за этого при езде раздаётся неприятное шуршание. Подскажите пожалуйста каким образом можно отрегулировать зазор между цепью и этой лапкой ? Буду очень признателен за ответ. Велосипед KONA "Blast". На этой лапке есть наклейка, указывающая, что зазор должен быть 1 мм.
23.08.05 16:58:33
cuca
прочти вот тут
А еще, тонкая настройка - болты-ограничители на рамке, чаще всего помогают. В твоём случае нужно подкрутить тот, который помечен как high.

Но может быть необходима "толстая" настройка. Для этого полностью отверни болты, скинь цепь на самую маленькую звезду, сними тросик и правильно выставь рамку переклюка, обязательно проверь тросик на износ. Если что, поменяй.
Про то как выставить переклюк. читай тут
23.08.05 17:14:05
Лесничий Jordan
Спасибо огромное, почитаю, попробую разобраться. Болты эти и "high" и "low" вращал по разному, не помогает, похоже действительно нужна "толстая" настройка. Трос износиться не мог, велу 2 месяца всего.
24.08.05 09:30:05
Лесничий Jordan
Сuca>> попробовал регулировку по ссылкам, которые ты привёл выше. Регулировка винта "low" в нижнем положении переключателя, регулирует положение рамки относительно цепи оч хорошо, то есть зазор регулируется-всё нормально, а вот в верхнем положении регулировка винтом "high" практически ничего не даёт, рамка не отодвигается от цепи. Рамка установлена параллельно цепи, я так понимаю, что проблему теперь можно решить только изменением высоты положения переключателя на раме.
Я прав ? Или может быть сильнее затянуть трос ? Кстати достаточно его натягивания до упора вручную или это нужно делать с большим усилием пассатижами?
24.08.05 10:16:54
cuca
Рамку нужно устанавливать параллельно звёздам.
я так понимаю, что проблему теперь можно решить только изменением высоты положения переключателя на раме.
Высота определяется в положении 3-ей передачи (большая звезда). Рамка на расстоянии около 3мм. Соотевтственно если цепь задевает за низ рамки, то поправиь высоту, если за бока, то она тут не при чём.
Или может быть сильнее затянуть трос? Кстати достаточно его натягивания до упора вручную или это нужно делать с большим усилием пассатижами?
Попробуй трос. Переклюк на меленькую звезду, болты выкрути. Натяни руками тросик и закрепи его на переклюке. Плоскогубцев не надо, рук хватит, просто не должно быть провисаний троса.

Если задевает за внешнюю часть рамки, попробуй немного подтяни тросик, если за внутреннюю, вкручивай винт. Не поможет, ослабляй тросик.

Посиди поковыряйся часок, там всё просто Понатягивай тросик, покрути винты, воровняй рамку и всё придёт.
24.08.05 12:48:12
Лесничий Jordan
Высота определяется в положении 3-ей передачи (большая звезда). Рамка на расстоянии около 3мм. Соотевтственно если цепь задевает за низ рамки, то поправиь высоту, если за бока, то она тут не при чём.

Высота тут похоже действительно непричём
Попробуй трос. Переклюк на меленькую звезду, болты выкрути. Натяни руками тросик и закрепи его на переклюке. Плоскогубцев не надо, рук хватит, просто не должно быть провисаний троса.

"...болты выкрути..." это те самые "high" и "low" ?

Повожусь сегодня ещё, в любом случае надо делать. Веломастерские в провинции конечно отсутствуют. Спасибо за помощь 8)
24.08.05 12:56:14
cuca
"...болты выкрути..." это те самые "high" и "low" ?
Ага.. кстати, выкручивай не до конца, чтобы после установки была возможность "тонкостроить" в обе стороны.
24.08.05 13:07:04
Лесничий Jordan
Ок, буду возиться пока не усну рядом с ним 8)
24.08.05 14:02:33
Лахматый Йо
Кука риспехт!!
риал веламастир!!
25.08.05 09:52:01
Лесничий Jordan
Урррраа !!! Зарабботтталааа !!! Cuca, огромное спасибо !!!
Не шуршит вообще.
25.08.05 10:05:53
cuca
%)

Необходимо авторизоваться